题目内容

一物体作匀变速直线运动,某一时刻的速度大小为4m/s,1s后速度大小为10m/s,在这1s内物体的(  )
分析:根据匀变速直线运动的平均速度公式x=
.
v
t=
v0+v
2
t
求1s内的位移,根据加速度的定义式a=
△v
△t
=
v2-v1
t
求加速度,注意1s后的速度可能与初速度相同,可能与初速度相反.
解答:解:规定初速度的方向为正方向,若1s后的速度方向与初速度方向相同,则x=
.
v
t=
v0+v
2
t=
4+10
2
×1m=7m
.加速度a=
△v
△t
=
v2-v1
t
=
10-4
1
m/s2=6m/s2

   若1s后的速度与初速度方向相反,则x=
.
v
t=
v0+v
2
t=
4-10
2
×1m=-3m
.加速度a=
△v
△t
=
v2-v1
t
=
-10-4
1
m/s2=-14m/s2
.故A、D正确,B、C错误.
故选AD.
点评:在匀变速直线运动公式中,加速度、速度、位移都是矢量,代入数据进行计算时,注意这些量的正负.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网