题目内容
【题目】如图所示,矩形线圈abcd的匝数为 n=50匝,线圈ab的边长为L1=0.2 m,bc的边长为L2=0.25 m,在磁感应强度为B=0.4 T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通过线圈中线的OO′轴匀速转动,转动的角速度ω=rad/s,试求:
(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm;
(2)线圈在题图所示位置(线圈平面与磁感线平行)时,感应电动势e的大小;
(3)若线圈在中性面位置开始计时,写出此交变电流电动势瞬时值表达式。
【答案】(1)0.02Wb (2) (3)
【解析】
(1)穿过线圈平面的最大磁通量
(2)线圈在图示位置时感应电动势最大,此时感应电动势的值
(3)感应电动势的最大值,线圈转动的角速度
,若从中性面位置开始计时,此交变电流电动势瞬时值表达式