题目内容

如图所示,半径为a的圆形区域内有一匀强磁场,磁感应强度为B=0.2T,磁场方向垂直纸面向里.半径为b的金属圆环与圆形磁场同心放置,磁场与环面垂直,其中a=0.4m,b=0.6m,金属环上分别接有灯,两灯的电阻均为2Ω,一金属棒MN与金属环接触良好,每米的导体棒的电阻为2.5Ω,环的电阻忽略不计.若棒以的速率在环上向右匀速滑动,求当棒滑过圆环直径时两端的电势差.(保留两位有效数字)

答案:略
解析:

解:此时棒两端的电势差为电路的路端电压金属棒的有效感应电动势为:

流过金属棒的电流为:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网