题目内容
【题目】如图所示,光滑水平地面上,一质量为M=1kg的平板车上表面光滑,在车上适当位置固定一竖直轻杆,杆上离平板车上表面高为L=1m的O点有一钉子(质量不计),一不可伸长轻绳上端固定在钉子上,下端与一质量m1=1.5kg的小球连接,小球竖直悬挂静止时恰好不与平板车接触。在固定杆左侧放一质量为m2=0.5kg的小滑块,现使细绳向左恰好伸直且与竖直方向成60°角由静止释放小球,小球第一次摆到最低点时和小滑块相碰,相碰时滑块正好在钉子正下方的点。设碰撞过程无机械能损失,球和滑块均可看成质点且不会和杆相碰,不计一切摩擦,g取10m/s2,计算结果均保留两位有效数字。求:
(1)小滑块初始位置距的水平距离a;
(2)碰后小球能到达的最大高度H。
【答案】(1); (2)
【解析】
(1)小球摆动过程中,设碰前小球的速度大小为,平板车的速度大小为
,位移大小分别为
和
,小球开始时高度为
小球和平板车在水平方向动量守恒
二者构成的系统机械能守恒
带入数据联立解得
且
解得
小球从左向下摆到最低点的过程中,滑块相对于地面静止,及杆对地向左走过的距离即为所求
(2)小球到最低点时以速度与静止的滑块发生弹性碰撞,小球和滑块组成的系统动量守恒且机械能守恒,设碰后瞬间小球和滑块的速度大小分别为
,
,则有:
联立解得
此后滑块向右匀速直线运动,不影响小球和车的运动,小球摆到最高点时和平板车具有相同速度,二者组成的系统动量守恒
解得
机械能守恒
解得

练习册系列答案
相关题目