搜索
题目内容
两个小灯泡的标记分别为L
1
:“6V,6W”,L
2
:“6V,9W”,把它们先后分别接在同一直流电源上,电源内阻不可忽略,L
1
灯泡消耗的功率刚好为6W,则L
2
灯泡消耗的功率为 ( )
A.一定小于9W
B.一定等于9W
C.一定大于9W
D.条件不足,不能确定
试题答案
相关练习册答案
A
试题分析:由公式
可得:当电压相同时,电功率越大,电阻越小,所以灯泡L
2
的电阻小于灯泡L
1
的电阻;将L
2
接在a、b两端时,由于L
2
的电阻较小,因此电路的总电阻变小,根据欧姆定律可知,电路电流变大,故定值电阻R两端电压增大,再根据串联电路总电压等于各部分电压之和可知,灯泡L
2
分得的电压将小于6V,因此灯泡L
2
的实际功率一定小于其额定功率.A正确,
点评:本题的关键是根据公式
判断出两灯泡的电阻关系,在运用串联电路特点进行分析,综合性较强,有点难度,属于中档题.
练习册系列答案
暑假小小练系列答案
暑假作业新世界出版社系列答案
创新成功学习快乐暑假云南科技出版社系列答案
暑假生活安徽教育出版社系列答案
假期生活智趣暑假系列答案
假期园地复习计划系列答案
学苑新报暑假专刊系列答案
暑假乐园广东人民出版社系列答案
全能测控期末大盘点系列答案
快乐暑假江苏教育出版社系列答案
相关题目
发现电线起火,应采用的方法是( )
A.用水扑灭
B.快速拉下开关,切断电源
C.用小刀或剪刀切断电源
D.找电工处理
如图,当滑动变阻器的滑片P向上端移动时,则电表示数的变化情况是( )
A.V1减小,V2 增大,A增大
B.V1增大,V2减小,A增大
C.V1增大,V2增大,A减小
D.V1减小,V2减小,A减小
如图所示电路中,电源电动势
ε
恒定,内阻
r
=1Ω,定值电阻
R
3
=5Ω.当电键K断开与闭合时,
ab
段电路消耗的电功率相等.则下列说法中正确的是( )
A.电阻
R
1
、
R
2
可能分别为4Ω、5Ω
B.电阻
R
1
、
R
2
可能分别为3Ω、6Ω
C.电键K断开时电压表的示数一定大于K闭合时的示数
D.电键K断开与闭合时电压表的示数变化量大小与电流表的示数变化量大小之比一定等于6Ω
如下图所示的电路来测量电池电动势和内电阻,根据测得的数据作出了如下图所示的U-I图线,由图可知( )
A.电池电动势的测量值为1.40 V
B.电池内阻的测量值为3.50 Ω
C.外电路发生短路时的电流为0.40 A
D.电压表的示数为1.20 V时,电流表的示数I′=0.20 A
(14分)一个电源接8
电阻时,通过电源的电流为0.15A,接13
时,通过电源的电流为0.10A,求电源的电动势和内阻。
某同学做三种导电元件的导电性能实验,他根据所测量数据分别绘制了三种元件的I-U图象,如图所示,则下述判断正确的是 ( )
A.只有乙图正确
B.甲、丙图的曲线肯定是偶然误差太大
C.甲、丙不遵从欧姆定律,肯定不可能正确
D.甲、乙、丙三个图都可能正确,并不一定有较大误差
如图所示,长方体铜柱长a=10cm,宽b=5cm,高c=3cm,当将A与B接入电压为U的电路中时,电流强度为1 A,若将C与D接入电压为U的电路中,则电流为
A.4A
B.2A
C.
A
D.
A
(13分)一个量程为15V的电压表,串联一个
的电阻测量某电路两端的电压时,示数为12V,若已知该电路两端的实际电压为15V,试求:
(1)该电压表的内阻
;
(2)将这个电压表改装成量程为0 — 100V的电压表,应串联电阻的阻值R2。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总