题目内容
【题目】如图甲所示,两根足够长粗糙的平行金属导轨MN、PQ固定在同一绝缘水平面上,两导轨间距为d=1m,导轨电阻忽略不计,M、P端连接一阻值R=1.5Ω的电阻;现有一质量为m=0.4kg、阻值r=0.5Ω的金属棒ab垂直于导轨放在两导轨上,金属棒距R距离为L=4m,金属棒与导轨接触良好。整个装置处于一竖直方向的匀强磁场中,磁感应强度大小随时间变化的情况如图乙所示。已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,下列说法正确的是
A. 金属棒相对于导轨静止时,回路中产生的感应电动势为4V
B. 金属棒相对于导轨静止时,回路中产生的感应电流为2A
C. 金属棒经过2.0s开始运动
D. 在0~1.0s时间内通过R的电荷量q为2C
【答案】ABD
【解析】
A.回路中产生的感应电动势为,选项A正确;
B.由闭合电路欧姆定律得感应电流为:,联立上式得:
,选项B正确;
C.由平衡条件得:,解得:B=1.0T,由图象知棒经过时间
,选项C错误;
D.在0~l.0s时间内通过R的电荷量,选项D正确。

练习册系列答案
相关题目