题目内容
【题目】如图甲所示,一水平长木板静止在光滑水平面上。现有一小铁块(可视为质点)从木板左端以v0= 4 m/s的水平初速度向右滑上木板,从此时刻开始计时,之后小铁块和木板运动的v-t图象如图乙所示。则
(1)铁块和木板匀变速运动时的加速度各是多大?
(2)从开始计时起0.5s内铁块相对于木板滑行的距离是多少?
(3)若铁块以v0= 4m/s水平初速度滑上木板时,木板也具有一水平速度,其方向向左,大小为v=1m/s.最终两者达共同速度不再发生相对滑动,则木板至少要多长铁块才不会滑下木板?
【答案】(1)6m/s2;2m/s2(2)1m(3)1.5625m
【解析】
(1)铁块加速度大小
木板加速度大小
(2) 铁块滑行
木板滑行
△x= x1- x2
解得△x =1m
(3)木板向左减速到速度为零
铁块向右减速
此后铁块向右减速,木板向右加速,经速度相等
得:
,
铁块向右位移
木块向右位移
木板至少长度=
m=1.5625m

练习册系列答案
相关题目