题目内容
质量为 0.5kg的物体由静止开始沿光滑斜面下滑,下滑到斜面的底端后进入粗糙水平面滑行,直到静止,它的v-t图象如图所示.(g取10m/s2)那么,下列说法中正确的是( )

A.斜面的倾角为60° |
B.物体在斜面上受到的合外力是5N |
C.物体与水平面的动摩擦因数为0.25 |
D.物体在水平面上受到的合外力是2.5N |

A、物块先在光滑斜面上做匀加速,a=
=
=5m/s2,而a=
,所以θ=30°,故A错误;
B、物体在斜面上受到的合外力F=ma=2.5N,故B错误;
C、粗糙水平面上做匀减速,a′=
=
=2.5m/s2,所以μmg=ma′,解得:μ=0.25,故C正确;
D、物体在水平面上受到的合外力F′=ma′=1.25N,故D错误.
故选C
△v |
△t |
5 |
1 |
mgsinθ |
m |
B、物体在斜面上受到的合外力F=ma=2.5N,故B错误;
C、粗糙水平面上做匀减速,a′=
△v |
△t |
5 |
2 |
D、物体在水平面上受到的合外力F′=ma′=1.25N,故D错误.
故选C

练习册系列答案
相关题目