题目内容
一交流电路如图甲所示,T为理想变压器,原、副线圈的匝数比为11:1,C为电容器,灯炮L的电阻为20
。变压器的输入电压u随时间t变化的图线如图乙所示,闭合开关S后,下列说法正确的是



A.变压器输入电压瞬时值的表达式为u=2![]() |
B.由于电容器C可以通过交流电,灯泡L将不发光 |
C.通过灯泡L电流的有效值为![]() |
D.灯沟L每分钟产生的热量为1200J |
D
由图可得交流电的周期T=2×10-2s,所以表达式u=220
,A错误;灯泡和电容都可通过交流电,所以灯泡也会亮,B错;通过灯泡L电流的有效值
,C错;灯泡L每分钟产生的热量
,D对。




练习册系列答案
相关题目