题目内容

在真空中的O点放一点电荷Q=1.0×10-9C,直线MN过O点,OM=30cm,M点放有一点电荷q=-2×10-10C,如图所示。求:(1)点电荷Q在M点的电场强度大小;

(2)若M点电势比N点电势高15V,则电荷q从M点移到N点,电势能变化了多少?

 

【答案】

(1)

(2)3×10-9J

【解析】(1)由    代入数据得:

                                            4分

(2)电荷q从M点移到N点,电场力做功:

=-3×10-9J                                   4分

          故电势能增加3×10-9J                                     2分

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网