题目内容
【题目】某智能分拣装置如图所示,A为包裹箱,BC为传送带.传送带保持静止,包裹P 以初速度v0滑上传送带,当P滑至传送带底端时,该包裹经系统扫描检测,发现不应由A收纳,则被拦停在B处,且系统启动传送带轮转动,将包裹送回C处.已知v0=3m/s,包裹P与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,传送带与水平方向夹角θ=37,传送带BC长度L=10m,重力加速度g=10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8,求:
(1)包裹P沿传送带下滑过程中的加速度大小和方向;
(2)包裹P到达B时的速度大小;
(3)若传送带匀速转动速度v=2m/s,包裹P经多长时间从B处由静止被送回到C处;
(4)若传送带从静止开始以加速度a加速转动,请写出包裹P送回C处的速度vc与a的关系式,并画出vc2-a图象.
【答案】(1)0.4m/s2 方向:沿传送带向上(2)1m/s(3)7.5s
(4) 如图所示:
【解析】
先根据牛顿第二定律求出包裹的加速度,再由速度时间公式求包裹加速至速度等于传送带速度的时间,由位移公式求出匀加速的位移,再求匀速运动的时间,从而求得总时间,这是解决传送带时间问题的基本思路,最后对加速度进行讨论分析得到vc2-a的关系,从而画出图像。
(1)包裹下滑时根据牛顿第二定律有:
代入数据得:,方向:沿传送带向上;
(2)包裹P沿传送带由B到C过程中根据速度与位移关系可知:
代入数据得:;
(3)包裹P向上匀加速运动根据牛顿第二定律有:
得
当包裹P的速度达到传送带的速度所用时间为:
速度从零增加到等于传送带速度时通过的位移有:
因为x<L,所以包裹先加速再匀速,匀速运动时间:
则P从B处到C处总时间为:;
(4)若,则包裹相对传送带静止一起做匀加速运动,
加速位移等于传送带的长度,即: 即:
若,则包裹在传送带上有相对滑动,包裹以a2=0.4m/s2向上匀加速运动,
有: 即
两种情况结合有:
图像如图所示:
