题目内容
(15分)如图所示,一个质量为m =2.0×10-11kg,
电荷量q = +1.0×10-5C的带电微粒(重力忽略不计),
从静止开始经U1=100V电压加速后,水平进入两平行
金属板间的偏转电场,偏转电场的电压U2=100V。金
属板长L=20cm,上极板带正电,两板间距d =
cm。

求:(1)微粒进入偏转电场时的速度
v0大小;
(2)微粒射出偏转电场时的偏转角θ;
(3)若该匀强磁场的宽度为D=10cm,为使微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少多大?
电荷量q = +1.0×10-5C的带电微粒(重力忽略不计),
从静止开始经U1=100V电压加速后,水平进入两平行
金属板间的偏转电场,偏转电场的电压U2=100V。金
属板长L=20cm,上极板带正电,两板间距d =


求:(1)微粒进入偏转电场时的速度

(2)微粒射出偏转电场时的偏转角θ;
(3)若该匀强磁场的宽度为D=10cm,为使微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少多大?
(1)v0=1.0×104m/s(2)θ=30o(3)B
=
/5=0.34
6T



解:(1)微粒在加速电场中由动能定理得:
2分 解得v0=1.0×104m/s 1分
(2)

微粒在偏转电场中做类平抛运动,有:
1分
1分
飞出电场时,速度偏转角的正切为:
2分
解得 θ=30o 1分
(3)进入磁场时微粒的速度是:
2分
轨迹如图,由几何关系有:
2分
洛伦兹力提供向心力:
2分
联立得:B
=
/5=0.34
6T 1分

(2)

微粒在偏转电场中做类平抛运动,有:


飞出电场时,速度偏转角的正切为:


解得 θ=30o 1分
(3)进入磁场时微粒的速度是:

轨迹如图,由几何关系有:


洛伦兹力提供向心力:

联立得:B




练习册系列答案
相关题目