题目内容

跳伞运动员以5 m/s的速度竖直匀速降落,在离地面h=10 m的地方掉了一颗扣子,跳伞员比扣子晚着陆的时间为(扣子受到的空气阻力可忽略,g=10 m/s2)

A.2 s B.s C.1 s D.(2-) s

C

解析试题分析:设扣子着陆的时间为t,
则:h=v0t1+gt12
解得:t1=1 s
设跳伞运动员着陆时间为t2
则:h=v0t2
解得:t2=2 s
而△t=t2-t1=1s.选项C正确。
考点:匀变速运动及匀速直线运动。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网