题目内容
收音机调谐回路中可变电容器旋到电容为100 pF时能收到波长为300 m的电磁波,如果要收到波长为240 m的电磁波,可变电容器的电容要调为________pF,这个回路的自感系数为________H。
64 2.5×10-4
根据v=λf和
,
有λ=v·2π
,
其中v=3×108 m/s,
则:300=3×108×2π
, ①
240=3×108×2π
。 ②
比较①、②得C="64" pF,L=2.5×10-4 H。

有λ=v·2π

其中v=3×108 m/s,
则:300=3×108×2π

240=3×108×2π

比较①、②得C="64" pF,L=2.5×10-4 H。

练习册系列答案
相关题目