题目内容

(12分)如图所示,质量为m =10kg的物体,在F=60N水平向右的拉力作用下,由静止开始运动。设物体与水平面之间的动摩擦因素µ=0.4,g=10m/s2求:

(1)物体所滑动受摩擦力为多大?(2)在拉力的作用下物体运动的加速度为多大?

(1)根据公式:摩擦力f=µFN=µmg-----------------------(3分)
=0.4×10×10N=40N-----------------(3分)
(2)根据牛顿第二定律 F=ma, -------------------------------------------(3分)
则加速a==m/s2=2m/s2-------------------------------(3分)
 略
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网