题目内容
【题目】在如图所示电路中,电源电动势为12V,电源内阻为1.0,电路中的电阻R0为1.5
, 小型直流电动机M的内阻为0.5
,电流表内阻不计。闭合开关S后,电动机转动,电流表的示数为2.0A。则以下判断中正确的是 ( )
A. 电动机两端的电压为1.0V
B. 电动机两端的电压为7.0V
C. 电动机输出的机械功率为12W
D. 电动机的发热功率为2.0W
【答案】BCD
【解析】
由题意可知,电路中的电流为2.0A,则电动机两端的电压为U=E-I(r+R0)=12-2(1.5+1)=7.0V;故A错误,B正确;电动机的热功率P热=I2r0=4×0.5=2.0W;故D正确;电动机输出的机械功率P出=UI-P热=7×2-2.0=12W,故C正确;故选BCD。

练习册系列答案
相关题目