题目内容
【题目】如图所示,MN、PQ是两条水平、平行放置的光滑金属导轨,导轨的右端接理想变压器的原线圈,变压器的副线圈与电阻R=20Ω组成闭合回路,变压器的原副线圈匝数之比n1∶n2=1∶10,导轨宽L=5m.质量m=2kg、电阻不计的导体棒ab垂直MN、PQ放在导轨上,在水平外力F作用下,从t=0时刻开始在图示的两虚线范围内做简谐运动,其速度随时间变化的规律是v=2sin20πt(m/s)。垂直轨道平面的匀强磁场的磁感应强度B=4T。导轨、导线和线圈电阻不计。求:
(1)在ab棒中产生的电动势的表达式,ab棒中产生的是什么电流?
(2)电阻R上的热功率P;
(3)从t=0到t1=0.025s的时间内,通过外力F做功需要外界提供给该装置的能量E
【答案】(1) e=BLv=40sin 20πt(V) ,正弦交流电 (2)4×103 W (3)104 J
【解析】
(1)ab棒的电动势为
e=BLv=40sin20πt(V)
故ab棒中产生的是正弦交流电;
(2)设原线圈上电压的有效值为U1,则
U1=V=20
V
设副线圈上电压的有效值为U2,则
解得
U2=200V
P==4×103W
(3)该正弦交流电的周期
T=s=0.1s
从t=0到t1=0.025 s,经历了四分之一个周期,在这段时间内电阻R上产生的热量Q为
Q=t1=100J
在t1=0.025 s时刻,ab棒的速度为v′,则
v′=2sin20πt1=2m/s
所以
E=Q+mv′2=104J

练习册系列答案
相关题目