题目内容

L | 4 |
(1)小球水平抛出的初速度V0?
(2)绳刚被拉直时的速度的大小和方向(与竖直方向的夹角)
(3)小球摆到最低点时,绳所受的拉力?
分析:(1)小球在绳被拉直前作平抛运动,由已知条件得到小球的水平位移和竖直高度,有平抛规律求解初速度;
(2)由运动的分解求得绳子伸直时的速度的大小与方向;
(3)由机械能守恒得到运动到最低的时的速度,由牛顿第二定律求解此时绳子的拉力.
(2)由运动的分解求得绳子伸直时的速度的大小与方向;
(3)由机械能守恒得到运动到最低的时的速度,由牛顿第二定律求解此时绳子的拉力.
解答:解:(1)在线被拉直之前,小球做平抛运动.由几何关系知:
竖直位移为:H=
水平位移为:S=
小球的飞行时间为:t=
小球的初速度为:v0=
=
(2)小球竖直方向的速度为:vy=
=
故小球速度方向与竖直方向的夹角为:θ=arctg
=60°
(3)当细线在被拉直的瞬间,细线上的拉力方向与小球的速度方向一致(都与竖直方向夹角600),小球的速度在拉力的作用下突变为零.然后小球做初速度为零的摆动.
设摆到最低点的速度为V,由机械能守恒定律得:mgL(1-cos60°)
=mV2
摆到最低点时的拉力为T,由牛顿运动定律得:T-mg=
联立解得:T=2mg
答:(1)小球水平抛出的初速度v0=
;
(2)绳刚被拉直时的速度的大小为
,与竖直方向的夹角60°;
(3)小球摆到最低点时,绳所受的拉力为2mg.
竖直位移为:H=
L |
4 |
水平位移为:S=
| ||
2 |
小球的飞行时间为:t=
|
小球的初速度为:v0=
S |
t |
|
(2)小球竖直方向的速度为:vy=
2gH |
|
故小球速度方向与竖直方向的夹角为:θ=arctg
v0 |
vy |
(3)当细线在被拉直的瞬间,细线上的拉力方向与小球的速度方向一致(都与竖直方向夹角600),小球的速度在拉力的作用下突变为零.然后小球做初速度为零的摆动.
设摆到最低点的速度为V,由机械能守恒定律得:mgL(1-cos60°)
1 |
2 |
摆到最低点时的拉力为T,由牛顿运动定律得:T-mg=
mv2 |
L |
联立解得:T=2mg
答:(1)小球水平抛出的初速度v0=
|
(2)绳刚被拉直时的速度的大小为
|
(3)小球摆到最低点时,绳所受的拉力为2mg.
点评:本题关键是将小球的运动分为两个过程进行分析讨论:平抛运动过程,运用平抛运动位移公式、速度分解法则列式求解,之后由机械能守恒得到运动到最低的时的速度,由牛顿第二定律求解此时绳子的拉力.绳子伸直的瞬间,将导致物体机械能的损失,是比较难分析的,要格外注意.

练习册系列答案
相关题目