题目内容
如图电路所示,已知定值电阻R=35Ω,变阻器
的最大电阻值为5Ω,电源的内阻r=1Ω.当开关S1、S2均闭合、变阻器的滑动片在正中间时,电源的总功率为8W,电源的输出功率为7W,且小灯泡恰正常发光,求:

(1)小灯泡的额定功率P0;
(2)若开关S1闭合,S2断开,为使小灯泡仍正常发光,变阻器的电阻值应取多少?


(1)小灯泡的额定功率P0;
(2)若开关S1闭合,S2断开,为使小灯泡仍正常发光,变阻器的电阻值应取多少?
(1)4W;(2)2.75Ω;
(1)由P=
得:电源内电压为1V,总电流为1A
由P=UI得出外电压为7V
由P=
算出电阻R的功率为1.4W,根据总电流为1A,算出通过R’的电流为=0.8A,算出R’的功率为1.6W,小灯泡额定功率P0=7-1.4-1.6=4W
(2)由P=
,算出小灯泡电阻为6.25
,可算出要使的小灯泡正常发光,电流I=0.8A,
,算出R总=10
,R’=R总-r-RL=10-1-6.25=2.75

由P=UI得出外电压为7V
由P=

(2)由P=






练习册系列答案
相关题目