题目内容
如图1所示,在磁感强度B=1.0T的有界匀强磁场中(MN为边界),用外力将边长为L=10cm的正方形金属线框向右匀速拉出磁场,已知在线框拉出磁场的过程中,ab边受到的磁场力F随时间t变化的关系如图2所示,bc边刚离开磁场的时刻为计时起点(即此时t=0).

求:
(1)将金属框拉出的过程中产生的热量Q;
(2)线框的电阻R.
分析:(1)由图读出t=0时刻ab边受到的安培力最大为 F=0.02N.由F=BIL求出金属框中的感应电流I.由平衡条件求出外力的大小F外,根据能量守恒求出金属框拉出的过程中产生的焦耳热.
(2)根据焦耳定律求线圈的电阻R.
解答:解:(1)由题意及图象可知,当t=0时刻ab边的受力最大,为:F
1=BIL=0.02N
∴I=
=
A=0.2A
线框匀速运动,其受到的安培力为阻力大小即为F
1,由能量守恒:
Q=W
安=F
1L=0.02×0.1J=2.0×10
-3 J
(2)∵Q=I
2Rt
∴R=
=
Ω=1.0Ω
答:
(1)将金属框拉出的过程中产生的热量Q是2.0×10
-3 J;
(2)线框的电阻R是1.0Ω.
点评:本题的解题关键是得到ab边受到的磁场力F的表达式,由图象读出截距,再根据功能关系求解热量.
练习册系列答案
相关题目