题目内容

如图4-3-15所示为某一电源的U-I曲线,由图可知(  )

4-3-15

A.电源电动势为2 V

B.电源内电阻为Ω

C.电源短路时电流为6 A

D.电路路端电压为1 V时,电路中的电流为5 A

解析:由题图可知:电源电动势为2 V,所以A对.当路端电压为0.8 V时,电流为6 A,由闭合电路欧姆定律:E=U+Ir得:2=0.8+6r、解得:r=0.2 Ω,所以B错.所以电路中的短路电流为:I= A=10 A,所以C错.电路路端电压为1 V时,由闭合电路欧姆定律:E=U+Ir得:2=1+I×0.2,解得:I=5 A,所以D正确.

答案:AD

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网