题目内容

如图所示,一个质量m=2kg的物块放在光滑的水平面上,对其施加一个F=10N的水平拉力,使物块由静止开始做匀加速直线运动。求:

(1)物体加速度的大小a;
(2)物体开始运动后在t = 2s内通过的位移x.
(1) 5 m/s2  
(2) 10 m

试题分析:(1)根据牛顿第二定律
F = ma
物体的加速度
a == m/s2 =" 5" m/s2                       
(2)物体在t =" 2" s内位移的大小
x ==5 × 22 =" 10" m
点评:本题考查了匀变速直线运动常见的计算公式的运用,通过带公式很容易求解。通常这类问题都是先求出加速度,代入合适公式求解
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网