题目内容

(1)小孩平抛的初速度
(2)小孩运动到圆弧轨道最低点O时对轨道的压力.
分析:(1)小孩无碰撞进入圆弧轨道,则小孩落到A点的速度方向沿A点的切线方向,根据平抛运动的高度求出运动的时间,从而得知竖直方向上的分速度,对A点速度进行分解,运用平行四边形定则求出小孩的初速度.
(2)根据机械能守恒定律求出小孩运动到最低点时的速度,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出小孩在最低点对轨道的压力.
(2)根据机械能守恒定律求出小孩运动到最低点时的速度,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出小孩在最低点对轨道的压力.
解答:解:(1)由于小孩无碰撞进入圆弧轨道,则小孩落到A点的速度方向沿A点的切线方向,则:
tanα=
=
=tan53°
又h=
gt2得,t=
=0.4s
而vy=gt=4m/s,解得v0=3m/s.
(2)设小孩到达最低点的速度为v,由机械能守恒定律有:
mv2-
mv02=mg[h+R(1-cos53°)]
在最低点,根据牛顿第二定律,有:FN-mg=m
代入数据解得FN=1290N.
由牛顿第三定律可知,小孩对轨道的压力为1290N.
答:(1)小孩平抛运动的初速度为3m/s.
(2)小孩运动到圆弧轨道最低点O时对轨道的压力为1290N.
tanα=
vy |
vx |
gt |
v0 |
又h=
1 |
2 |
|
而vy=gt=4m/s,解得v0=3m/s.
(2)设小孩到达最低点的速度为v,由机械能守恒定律有:
1 |
2 |
1 |
2 |
在最低点,根据牛顿第二定律,有:FN-mg=m
v2 |
R |
代入数据解得FN=1290N.
由牛顿第三定律可知,小孩对轨道的压力为1290N.
答:(1)小孩平抛运动的初速度为3m/s.
(2)小孩运动到圆弧轨道最低点O时对轨道的压力为1290N.
点评:本题考查了平抛运动、圆周运动的综合,运用了机械能守恒定律、牛顿第二定律以及运动的合成等知识,综合性较强,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目