搜索
题目内容
现用电压为380V的正弦式交流电给额定电压为220V的电灯供电,以下电路中不可能使电灯正常发光的有( )
试题答案
相关练习册答案
D
略
练习册系列答案
黄冈小状元满分冲刺微测验系列答案
新辅教导学系列答案
初中自主学习课时集训系列答案
阳光同学一线名师全优好卷系列答案
过关冲刺100分系列答案
圆梦图书课时达标100分系列答案
高效作业系列答案
倍速学习法系列答案
初中新学案优化与提高系列答案
一遍过系列答案
相关题目
如图所示,甲电路中R=100Ω,在ab之间加上如图乙所示的正弦交流电,下列说法正确的是( )
A.电流表的示数为3.1 A
B.该交流电压的最大值为310 V
C.产生该交流电的发电机转速提高一倍,电流表的示数不变
D.将电阻换成200Ω,则电流表示数为原来的一半
某水力发电站,通过发电机的水流量Q=2m3/s、水流落差为h=5m。若发电机的总效率为η=50%,输出电压为U1=240V,输电线路的总电阻为r=30Ω,允许输电线路上最大的损失功率为输电总功率的6%,为满足用电需求,该输电线路使用的理想升压、降压变压器的匝数比各是多少?若用户使用的电灯均为“220V、100W”,则最多可使用多少盏这种规格的电灯?
如图所示为一正弦交流电通过一电子元件后的波形图,则下列说法正确的是:( )
A.这也是一种交流电
B.电流的变化周期是0.02s
C.电流的变化周期是0.01s
D.电流通过100Ω的电阻时,1s内产生热量为200J
(10分)如图是一台小型发电机示意图,矩形线圈在匀强磁场中绕OO
′
轴转动,磁场方向与转轴垂直。矩形线圈的面积为2×10
-2
m
2
,匝数N=40匝,线圈电阻r=1Ω,磁场的磁感应强度B=0.2T,线圈绕OO
′
轴以ω=100rad/s的角速度匀速转动。线圈两端外接电阻R=9Ω的小灯泡和一个理想电流表。求:
(1)线圈中产生的感应电动势的最大值;
(2)电流表的读数;
(3)小灯泡消耗的电功率。
在物理实验中,要测定磁场的磁感应强度,可用一个探测线圈与一个冲击电流计(可测定通过电路的电荷量)串联后测量,原理图如图所示.若已测得匀强磁场的磁感应强度为B,又知探测线圈的匝数为n,面积为S,线圈与冲击电流计组成的回路电阻为R.实验开始时线圈平面与磁场垂直,若把探测线圈翻转180°,则此过程中冲击电流计测出的通过线圈的电荷量是( )
A.
B.
C.
D.
如图4-1-17所示三相供电线路上,接入三相电灯负载,线电压为380 V,每相负载电阻500 Ω.求:
图4-1-17
(1)正常工作时,电灯两端的电压和通过电灯的电流;
(2)如果A断开,其他两相电灯的电压和电流;
(3)如A相短路而熔断器未熔断,求各相电灯的电压和电流.
(1)线圈中产生的最大感应电动势。
(2)电流表A的读数。
(3)用电器上消耗的电功率。
如图所示,矩形线圈面积为S,匝数为N,内阻为r,线轴OO′轴以角速度
作匀速转动,在它从图示位置转过
90°的过程中,
求:(1)通过电阻R 的电量多少;
(2)电压表示数为多少;
(3)外力所做的功为多少?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总