题目内容

足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.02秒,以飞过来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度为(  )
分析:根据加速度的定义a=
△v
△t
=
vt-v0
t
,代入数据可解得答案.
解答:解:由题意可知:vt=-12m/s,v0=8m/s,代入公式a=
△v
△t
=
vt-v0
t
解得a=-1000m/s2,故ABD错误,C正确.
故选C.
点评:本题考查了对加速度定义式的理解和应用,注意公式中各个物理量的含义以及公式的矢量性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网