题目内容

足球以8m/s的速度水平飞来,运动员把它以12m/s的速度水平反向踢出,踢球时间为0.2s,设球飞来的方向为正方向,则足球在这段时间内的平均加速度是________;一物体做直线运动,向东为正方向,前4s位移是10m,中间4s位移是12m,最后4s的位移是-28m,则整个运动过程12s内平均速度为________.

-100m/s2    -0.5m/s
分析:已知初速度和末速度,则由加速度的定义可求得加速度的大小和方向.
根据平均速度公式v=计算得出.
解答:初速度方向为正,则v0=8m/s; v=-12m/s;则加速度:a==-100m/s2
负号表示与正方向相反.
一物体做直线运动,向东为正方向,前4s位移是10m,中间4s位移是12m,最后4s的位移是-28m,
整个过程位移是-6m,
根据平均速度公式v=
v==-0.5m/s
负号表示平均速度方向向西.
故答案为:-100m/s2;-0.5m/s
点评:加速度为矢量,故在解题前应先设定正方向;这是高中物理学习中应注意培养的一个好习惯.
本题考查了速度公式的应用,计算平均速度时,要用总位移除以总时间
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网