搜索
题目内容
在一个水平面上建立
x
轴,在过原点
O
垂直于
x
轴的平面的右侧空间有一个匀强电场,场强大小
,方向与
x
轴正方向相同.在
O
处放一个电荷量
,质量
的绝缘物块.物块与水平面间的动摩擦因数
,沿
x
轴正方向给物块一个初速度
,如上图所示.(
g
取
)试求:
(1)物块向右运动的最大距离.
(2)物块最终停止的位置.
试题答案
相关练习册答案
(1)0.4 m (2)
O
点左侧0.2 m
试题分析:(1)设物块向右运动的最大距离为
x
m
,由动能定理得:
可求得:
.
(2)因
,物块不可能停止在
O
点右侧,设最终停在
O
点左侧且离
O
点为
x
处.
由动能定理得:
可得:
点评:在使用动能定理时,一定要分清楚过程中各个力的做功情况,以及过程的始末动能
练习册系列答案
走进英语小屋系列答案
总复习测试卷系列答案
综合学习与评估系列答案
综合能力训练系列答案
字词句段篇系列答案
自主训练系列答案
自主学习指导课程系列答案
自主创新作业系列答案
认知规律训练法系列答案
钟书金牌期末冲刺100分系列答案
相关题目
如图所示,质量为m的物体沿动摩擦因数为μ的水平面以初速度从A点出发到B点时速度变为v,设同一物体以初速度v
0
从
点先经斜面
,后经斜面
到
点时速度变为v′,两斜面在水平面上投影长度之和等于AB的长度,则有( )
A.v′>v.
B.v′=v.
C.v′<v.
D.不能确定
如图所示,光滑水平面AB与一半圆开轨道在B点相连,轨道位于竖直面内,其半径为R,一个质量为m的物块静止在水平面上,现向左推物块使其压紧轻质弹簧,然后放手,物块在弹力作用下获得一速度,当它经B点进入半圆轨道瞬间,对轨道的压力为其重力的8倍,之后向上运动恰好能完成半圆周运动到达C点,重力加速度为g。求;
(1)弹簧弹力对物块做的功
(2)物块从B到C摩擦阻力做的功
( 3)物块离开C点后,再落回到水平面上时相对于C点的水平距离
(10分)如图所示,水平轨道ABC与DE高度差h=1.25m,C、D之间有一宽l=3m的壕沟。现用水平恒力F从A点由静止推箱子,到达B点后撤去推力,箱子刚好越过壕沟,已知AB长x
1
=10cm,BC长x
2
=5cm,箱子质量m=1.5kg,箱子与水平面ABC间的动摩擦因数
=0.2,取g=10m/s
2
,求:
(1)推力F的大小
(2)箱子跨过壕沟,将要落到DE面上时重力的功率
如图所示,质量为M的木块静止在光滑水平面上,质量为m的子弹以水平速度v
射入木块,并留在木块里。已知在子弹射入木块的过程中子弹发生的位移为s
,木块发生的位移为s
,子弹进入木块深度为s,子弹受到阻力大小恒为f,子弹射入木块后二者的共同速度为v
,不计空气阻力影响,下列说法中不正确的是
A.
B.
C.
D.
如右图所示,长为L的长木板水平放置,在木板的A端放置一个质量为m的小物块.现缓慢地抬高A端,使木板以左端为轴转动,当木板转到与水平面的夹角为α时小物块开始滑动,此时停止转动木板,小物块滑到底端的速度为v,则在整个过程中( )
A.支持力对物块做功为0
B.支持力对小物块做功为
C.摩擦力对小物块做功为
D.滑动摩擦力对小物块做功为
质量为m的跳水运动员进入水中后受到水的阻力而做减速运动,设水对他的阻力大小恒为F,那么在他减速下降高度为h的过程中,下列说法正确的是(g为当地的重力加速度)
A.他的动能减少了
B.他的重力势能增加了
C.他的机械能减少了
D.他的机械能减少了
一辆质量为m=1000kg的汽车,从A点开始关闭发动机,之后只在阻力的作用下沿水平地面滑行了一段距离到达B点停止。已知汽车在A点的速度v
A
=12m/s;A点到B点的距离L=12m;求
(1)(3分)汽车在A点的动能E
A
=?
(2)(3分)从A到B这个过程中阻力做的功W
f
=?
(3)(3分)从A到B这个过程中汽车受到的阻力的大小f=?
以初速度V
0
将一小球竖直上抛,上升了高度
到达最高点,已知小球返回抛出点时的速度为
,假定空气阻力大小为
不变,则小球从抛出到回到出发点这一过程,克服空气阻力做功为( )
A.
B.
C.
D.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总