搜索
题目内容
一竖直放置的水管,距地面高h=l.8m,管内横截面积S=2.0cm
2
。有水从管口处以不变的速度v=2.0m/s源源不断地流出,设出口处横截面上各处水的速度都相同,并假设水流在空中不散开,不计空气阻力。取重力加速度g=10m/s
2
。求水流稳定后在空中有多少立方米的水。
试题答案
相关练习册答案
2.4x10
-4
m
3
水从管口下落到地面的时间为
t时间内从水管流出的水量就是空中水的量
练习册系列答案
初中毕业学业考试模拟试卷湖南教育出版社系列答案
畅行课堂系列答案
学习周报系列答案
智能训练练测考系列答案
帮你学小学毕业总复习系列答案
课时导学案天津科学技术出版社系列答案
小学数学口算心算天天练系列答案
小学毕业升学模拟试题精选系列答案
单元测评卷对接中考系列答案
计算高手系列答案
相关题目
(1)该物体在3s末的速度;
(2)在4s内该物体下落的高度
他可用于完成空中动作的时间为多少?
一个做上抛运动的物体,由于空气阻力的影响,回到抛出点时速度大小为初速度的3/5.设在整个过程中阻力大小恒定,且阻力产生的加速度大小为a,上升时的加速度大小为(g+a),下降时的加速度大小为(g-a),其方向均为竖直向下.则阻力产生的加速度a=___________.
如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为
,管长为
24m, M、N为空管的上、下两端,空管受到
16N竖直向上的拉力作用,由静止开
始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线竖直上抛,小球
只受重力,取
g
=10m/s2.求:
小题1:若小球上抛的初速度为10m/s,经过多长时间从管的N端穿处.
小题2:若此空管的N端距离地面64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,
在其他条件不变的前提下,求小球的初速度大小的范围.
一只球自屋檐自由下落,通过窗口所用时间
t
=0.2s,窗高2米,问窗顶距屋檐多少米?(g=10m/s
2
)[2.5]
如图所示,能反映自由落体运动的是( )
关于自由落体运动,下列说法正确的是( )
A.在开始连续的三个1s末的速度大小之比是1:2:3
B.在开始连续的三个1s内的位移之比是1:4:9
C.在运动过程中某连续三个1s内的位移之比是1:3:5
D.在开始连续的三段相等位移内的时间之比是1:
2
:
3
屋檐间隔一定时间滴出一滴水,当第5滴正欲滴下时,第1滴刚好到达地面,而第3滴与第2滴正分别位于高1m的窗户的上、下沿,如图2-5所示.取g=10m/s
2
,试求:
(1)此屋檐离地面的高度;
(2)相临两滴水的时间间隔.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总