题目内容
【题目】如图(a)所示,光滑且足够长的平行金属导轨 MN、PQ 固定在同一平面内,与水平面的夹角 为 37°,两导轨间距 L=0.3m。导轨电阻忽略不计,其间连接有固定电阻 R=1.0Ω。导轨上有一质量 m=0.2kg、电阻 r=0.2Ω 的金属杆 ab,整个装置处于磁感应强度 B=0.5T 的匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下。利用沿斜面方向外力 F 拉金属杆 ab,使之由静止开始运动,电压传感器可将 R 两端的电压 U 即时采集并输入计算机,获得电压 U 随时间 t 变化的关系如图(b)所示:(g 取 10m/s2, sin 37° 0.6 , cos37° 0.8)
(1)证明金属杆做匀加速直线运动,并计算加速度的大小;
(2)求第 4s 末外力 F 的瞬时功率;
(3)如果外力从静止开始拉动杆 4s 所做的功为 4.2J,求回路中电阻 R 上产生的焦耳热(结果保留两位有效数字)。
【答案】(1)证明过程见解析,;(2)
;(3)
【解析】
(1)假设导体棒做匀加速运动,导体棒切割磁感线产生感应电动势
根据分压规律可知电压传感器的示数
根据图像可知斜率大小为
解得
加速度恒定为,假设成立。
(2)导体棒末的安培力大小
对导体棒应用牛顿第二定律
解得
则瞬时功率
(3)应用动能定理
物体上升高度
导体棒和电阻串联,根据焦耳定律可知
解得

练习册系列答案
相关题目