题目内容

(1)电梯在0~3.0s时间段内,弹簧秤的示数应该是多少?
时间/s | 启动前 | 0~3.0 | 3.0~13.0 | 13.0~19.0 | 19.0以后 |
弹簧秤示数/N | 50 | 50 | 46 | 50 |
分析:(1)由表格读出,电梯启动前,读出物体的重力,求出其质量,再读出13-19s内弹簧秤的示数,由牛顿第二定律求出电梯的加速度大小,由速度公式求出电梯匀速运动时的速度,可求出0-3s内的加速度,由牛顿第二定律求出弹簧秤的示数.
(2)由图象的“面积”求出25层高楼的总高度,除以24,即可得到该楼房每一层的平均高度.
(2)由图象的“面积”求出25层高楼的总高度,除以24,即可得到该楼房每一层的平均高度.
解答:解:(1)电梯启动前,由弹簧秤的示数求得物体的质量为m=5kg,13-19s内物体处于失重状态,加速度向下,其大小为:a3=
=
m/s2=0.8m/s2,
则匀减速运动的初速度为:v=a3t3=0.8×(19-13)m/s=4.8m/s,即为匀速运动的速度.
匀加速运动的加速度大小为:a1=
=
m/s2=1.6m/s2
由牛顿第二定律得:F1-mg=ma1,代入解得:F1=58N
(2)由图象的“面积”求出25层高楼的总高度为:H=
×(10+19)×4.8m=69.6m
该楼房每一层的平均高度为:h=
=2.9m
答:(1)电梯在0~3.0s时间段内,弹簧秤的示数应该是58N;
(2)该楼房每一层的平均高度为2.9m.
mg-F3 |
m |
50-46 |
5 |
则匀减速运动的初速度为:v=a3t3=0.8×(19-13)m/s=4.8m/s,即为匀速运动的速度.
匀加速运动的加速度大小为:a1=
v |
t1 |
4.8 |
3 |
由牛顿第二定律得:F1-mg=ma1,代入解得:F1=58N
(2)由图象的“面积”求出25层高楼的总高度为:H=
1 |
2 |
该楼房每一层的平均高度为:h=
H |
24 |
答:(1)电梯在0~3.0s时间段内,弹簧秤的示数应该是58N;
(2)该楼房每一层的平均高度为2.9m.
点评:本题是牛顿第二定律、运动学公式和图象的综合应用,抓住图象的两个意义是关键:斜率等于加速度、“面积”大小等于位移.

练习册系列答案
相关题目