题目内容
8.两个轻质小球甲和乙互相吸引,已经知道甲带正电,则乙( )A. | 一定带负电 | B. | 可能带负电 | C. | 可能带正电 | D. | 可能不带电 |
分析 根据同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,同时根据静电感应,使带电物体吸引轻小不带电物体,从而即可求解.
解答 解:根据同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,可知,两个轻质小球甲和乙互相吸引,已经知道甲带正电,则乙带负电,
也可依据,静电感应,带电物体吸引轻小不带电物体,可知,两个轻质小球甲和乙互相吸引,已经知道甲带正电,则乙不带电;
由上分析可知,故BD正确,AC错误;
故选:BD.
点评 考查电荷之间的相互作用力,掌握同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引的结论,同时注意静电感应现象的应用.

练习册系列答案
相关题目
18.一小球从4m高处落下,被地面弹回,在离地1m高处被接住,则小球在整个过程中( )
A. | 位移大小是5m | B. | 路程是5m | C. | 位移大小是3m | D. | 路程是3m |
19.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,2s后速度的大小变为6m/s.则在这2s内物体的( )
A. | 速度变化的大小可能小于2m/s | B. | 加速度的大小可能小于1m/s2 | ||
C. | 平均速度的大小可能小于3m/s | D. | 位移的大小可能大于6m |
3.关于传导起电,即一个带电体与另一个不带电物体接触,下列说法正确的是( )
A. | 两个物体一定带异种电荷 | B. | 两个物体一定带同种电荷 | ||
C. | 缺少条件,不能判定 | D. | 以上说法都不正确 |
13.
用电阻为18Ω的均匀导线弯成如图所示直径D=0.80m的封闭金属圆环,环上AB弧所对圆心角为60,将圆环垂直于磁感线方向固定在磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里.一根长L=1m,R=1.25Ω的直导线PQ,沿圆环平面向左以v=3.0m/s的速度匀速滑行(速度方向与PQ垂直),滑行中直导线与圆环紧密接触(忽略接触处的电阻),当它通过环上A、B位置时下列说法正确的是( )

A. | 此时直导线上的电流方向是从A到B | |
B. | P、Q两点的电势差是-1.5V | |
C. | P、Q两点的电势差是-1.4V | |
D. | 此时圆环上发热损失的电功率是0.1W |
20.
如图所示为电磁轨道炮的工作原理图.待发射弹体与轨道保持良好接触,并可在两平行轨道之间无摩擦滑动.电流从一条轨道流入,通过弹体流回另一条轨道.轨道电流在弹体处形成垂直于轨道平面的磁场(可视为匀强磁场),磁感应强度的大小与电流强度I成正比.弹体在安培力的作用下滑行L后离开轨道.离开轨道时的速度大小为v0.为使弹体射出时的速度变为2v0,理论上可采用的方法有( )

A. | 只将轨道长度L变为原来的2倍 | B. | 只将电流I变为原来的2倍 | ||
C. | 只将电流I变为原来的4倍 | D. | 只将弹体质量变为原来的2倍 |
17.
如图,P和Q为带电量分别为+q和-q的两个等量异种电荷,两者相距L,O为PQ连线的中点,M、N为中垂线上关于O点对称的两个点,则( )

A. | M,O,N三点的场强都相等 | |
B. | M、N 两点的场强大小相等,方向相同 | |
C. | O点的场强为零 | |
D. | 带电粒子仅受电场力作用由N运动到M动能保持不变 |