题目内容
(6分)一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图所示,此时质点P恰在波峰,质点Q恰在平衡位置且向上振动。再过0.2s,质点Q第一次到达波峰,则正确的是
A.波沿x轴负方向传播 |
B.波的传播速度为30m/s |
C.1s末质点P的位移为零 |
D.质P的振动位移随时间变化的关系式为![]() |
BC
解析试题分析:由题意质点Q恰在平衡位置且向上振动,则知波沿x轴正方向传播,A错误;由题,图示时刻再过0.2s,质点Q第一次到达波峰,则周期T=0.8s.由图读出波长为λ=24m,则波速为v=,B正确;t=1s=1.25T,则1s末质点P到达平衡位置,其位移为零,C正确;图示时刻质点P的振动位移y=0.2m,根据数学知识可知其振动方程是余弦方程,即y=0.2cos
m,D错误;0.9s时间P完成
次全振动,1次全振动通过的路程为0.8m,
次全振动通过的路程不是0.1m,E错误。
考点:本题考查波形,机械波的传播。

练习册系列答案
相关题目
一列简谐横波沿x轴正方向传播,传播速度为l0m/s。当波传到x=5m处的质点P时,波形如图所示。则以下判断正确的是
A.这列波的周期为0.5s |
B.再经过0.4s,质点P第一次回到平衡位置 |
C.再经过0.7s,x=9m处的质点Q到达波峰处 |
D.质点Q到达波峰时,质点P恰好到达波谷处 |
(5分)如图是一列简谐波在t=0时刻的波形图,介质中x=4m处质点沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=5sin5 cm。关于这列波,下列说法正确的是
A.波长为4m |
B.波速为l0m/s |
C.波沿x轴正方向传播 |
D.再经过半个周期的时间,x=4m处质点沿波的传 |
E.再经过

(4分) 如图所示为一列简谐横波在t=0时刻的波形图象(图中仅画出0~12 m范围内的波形).经过△t=1.2 s时间,恰好第三次重复出现图示的波形.根据以上信息,不能得出的是
A.波的传播速度的大小 |
B.△t=1.2 s时间内质元P经过的路程 |
C.t=0.6 s时刻质元P的速度方向 |
D.t=0.6 s时刻的波形 |
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则以下说法正确的是
A.这列波的波速可能为50m/s |
B.质点a在这段时间内通过的路程一定小于30cm |
C.若周期T=0.8s,当t+0.4s时刻开始计时,则质点c的振动方程为![]() |
D.若周期T=0.8s,则当t+0.5s时刻,质点b的位移小于P的位移 |