题目内容
(9分)一高压气体钢瓶,容积为V0,用绝热材料制成,开始时封闭的气体压强为p0。经加热内部气体温度由T0=300K升至T1=350K。求:
①此时气体的压强;
②若保持T1=350K的温度不变,缓慢地放出一部分气体,使气体压强再回到p0。钢瓶内剩余气体的质量与原来总质量的比值。
①此时气体的压强;
②若保持T1=350K的温度不变,缓慢地放出一部分气体,使气体压强再回到p0。钢瓶内剩余气体的质量与原来总质量的比值。
①
②6:7

试题分析:①由查理定律可得:

解得:

②由玻意耳定律可得:

解得:

因此剩余气体的质量与原来质量的比值为6:7

练习册系列答案
相关题目