题目内容
如图16所示为用某种透明材料制成的一块柱体形棱镜的水平截面图,FD为圆周,圆心为O,光线从AB面入射,入射角θ1=60°,它射入棱镜后射在BF面上的O点并恰好不从BF面射出.
(1)画出光路图;
(2)求该棱镜的折射率n和光线在棱镜中传播的速度大小v(光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s).
(1)画出光路图;
(2)求该棱镜的折射率n和光线在棱镜中传播的速度大小v(光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s).

(1)见解析图 (2)1.3(或
) 2.3×108 m/s(或
×108 m/s)


(1)光路图如图所示.

(2)设光线在AB面的折射角为θ2,折射光线与OD的夹角为C,
则n=
.
由题意,光线在BF面恰好发生全反射,sinC=
,由图可知,
θ2+C=90°
联立以上各式解出n≈1.3(或
)
又n=
,故解出v≈2.3×108 m/s(或
×108 m/s).
答案:(1)见解析图 (2)1.3(或
) 2.3×108 m/s(或
×108 m/s)
本题考查光的折射现象,画出光路图,利用几何关系求得折射率,根据公式n=
求得光在该介质中的速度

(2)设光线在AB面的折射角为θ2,折射光线与OD的夹角为C,
则n=

由题意,光线在BF面恰好发生全反射,sinC=

θ2+C=90°
联立以上各式解出n≈1.3(或

又n=


答案:(1)见解析图 (2)1.3(或


本题考查光的折射现象,画出光路图,利用几何关系求得折射率,根据公式n=


练习册系列答案
相关题目