题目内容
如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t =0时刻的波形图,波的传播速度v = 2m/s,试回答下列问题:

① x =" 4" m处质点的振动函数表达式y = cm;
② x =" 5" m处质点在0~4.5s内通过的路程s= cm。

① x =" 4" m处质点的振动函数表达式y = cm;
② x =" 5" m处质点在0~4.5s内通过的路程s= cm。
①
;② 45

试题分析:①t =0时刻x =" 4" m处的质点正在向下振动,振幅为5cm,周期为



②x =" 5" m处质点在0~4.5s内通过的路程为:


练习册系列答案
相关题目