题目内容
(12分)如图所示,A、B两物体叠放在水平地面上,已知A、B的质量分别为m A=20kg,mB=10kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.5,一轻绳一端系住物体A,另一端固定在墙上,绳与竖直方向的夹角为370,今欲用外力F将物体B匀速向右拉出,(取g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)求:

(1)轻绳对A的拉力大小
(2)水平外力F的大小

(1)轻绳对A的拉力大小
(2)水平外力F的大小
(1) FT ="100N "
(2) F ="170N "
(2) F ="170N "
解:(1)对A、B受力分析如图所示

取A 为研究对象,竖直方向
①
水平方向:
②
③
由以上各式联立解得:FT ="100N " ④
(2)对B由平衡方程:水平方向:
⑤
竖直方向:
⑥
⑦
解得:F ="170N " ⑧
评分标准:③④⑦⑧每式1分,其余每式2分

取A 为研究对象,竖直方向

水平方向:


由以上各式联立解得:FT ="100N " ④
(2)对B由平衡方程:水平方向:

竖直方向:


解得:F ="170N " ⑧
评分标准:③④⑦⑧每式1分,其余每式2分

练习册系列答案
相关题目