题目内容
如图14所示,A、B都是重物,A被绕过小滑轮P的细线所悬挂,B放在粗糙的水平桌面上;小滑轮P被一根斜短线系于天花板上的O点;O′是三根线的结点,bO′水平拉着B物体,cO′沿竖直方向拉着弹簧;弹簧、细线、小滑轮的重力和细线与滑轮间的摩擦力均可忽略,整个装置处于平衡静止状态。若悬挂小滑轮的斜线OP的张力是20 N,则下列说法中错误的是( )
A.弹簧的弹力为10 N
B.重物A的质量为2 kg
C.桌面对B物体的摩擦力为10 N
D.OP与竖直方向的夹角为60°
图14
选D O′a与aA两绳拉力的合力与OP的张力大小相等。由几何知识可知FO′a=FaA=20 N,且OP与竖直方向夹角为30°,D不正确;重物A的重力GA=FaA,所以mA=2 kg,B正确;桌面对B的摩擦力Ff=FO′b=FO′acos 30°=10 N,C正确;弹簧的弹力F弹=FO′asin 30°=10 N,故A正确。

练习册系列答案
相关题目