题目内容

如图甲所示为加速度计的原理图:支架AB固定在待测系统上,滑块穿在AB之间的水平光滑杆上,并用轻弹簧连接在A端,其下端有一活动臂可在滑动变阻器上自由滑动.随着系统沿水平方向做变速运动,滑块相对于支架将发生位移,并通过电路转换成电信号从电压表输出.已知电压表量程为8V,滑块质量m=0.1kg,弹簧劲度系数k=20N/m,电源电动势E=10V,内阻不计,滑动变阻器总电阻值R=40Ω,有效总长度l=8cm.当待测系统静止时,滑动触头P位于变阻器R的中点,取A→B方向为正方向.
(1)该加速度计能测量的最大加速度为
m/s
2.
(2)为保证电压表能正常使用,图甲电路中电阻R
0至少
Ω.
(3)根据R
0的最小值,将电压表盘上的电压刻度改成适当的加速度刻度,如图乙,电压4V对应加速度为
,电压6V对应加速度为
(要求用正负号表示加速度方向).
分析:(1)P端左右移动最多4cm,弹簧最大形变量0.04m,根据胡克定律和牛顿第二定律求得加速度的测量范围,即知道测量加速度的最大值.
(2)当P在最右端时,电压表读数最大,当读数为8V时,根据闭合电路欧姆定律求R0的最小值.
(3)电压表测量滑动变阻器左侧部分的电压,由闭合电路欧姆定律可得出电压的表达式;由弹簧的移动可得出此时的受到的弹力,由牛顿第二定律可得出加速度与电压间的关系;根据加速度与电压的关系式,求出不同电压值时的加速度值.
解答:解:(1)
P端左右移动最多4cm,弹簧最大形变量0.04m,物体加速度大小为a=
=
m/s2=8m/s
2.
所以该加速度的最大值为8m/s
2.
(2)当
P在最右端时,电压表读数最大,当读数为8V时,
Ro两端电压为U
0=E-U
V=10V-8V=2V
由
=
,得R
0=
R=
×40Ω=10Ω
(3)当加速度向左,大小为
a时,弹簧的形变量为
x,电压表的输出电压为U
V.则
kx=ma
又 U
V=
E=
E代入解得,U
V=4+0.5
a.同理,当加速度向右大小为
a时,弹簧的形变量△
x电压表的输出电压,U
V=4-0.5
a.以加速度向右为正.由电压和加速度的关系U=4-0.5
a当U=4V时,
a =0m/s
2;当U=6V,a=-4m/s
2;
故答案为:(1)8m/s
2.(2)10Ω.(3)0;-4
点评:本题将力学与电学有机的结合在一起,考查了学生分析能力及综合考虑问题的能力,是一道不可多得的好题;解题的关键是通过弹簧的变化量把电路与牛顿第二定律连接起来.
练习册系列答案
相关题目