题目内容
如图,光滑水平面上固定着一对竖直放置的平行金属板G和H。在金属板G右壁固定一个可视为质点的小球C,其质量为 Mc=图(a)
图(b)
(1)求在t=0、、
时刻小球B的速度,并在图(b)中大致画出B球的速度—时间图象;
(2)若G、H板间是电场强度为E=8×104 V/m的匀强电场,在某时刻将小球C释放,则小球C离开电场时的速度为多大?若小球C以离开电场时的速度向右匀速运动,它将遇到小球A,并与之结合在一起运动,试定量分析在各种可能的情况下弹簧的最大弹性势能(即最大弹性势能的范围)。
解:本题考查静电学、动力学、能量、动量的综合运用能力。考查动量守恒定律、能量守恒定律的理解和应用。考查逻辑推理能力、综合分析能力、运用数学知识解决物理问题的能力和探究能力。
(1)对于小球A、B与轻质弹簧组成的系统,当烧断细线后动量守恒:
MAvA+MBvB=0
vB==
=
当t=0时有:vB1=×0=0
当t=时有:vB1=
×
当t=时有:vB3=
×(-4) m/s=
小球B的速度图象如图所示。
(2)当金属板间加有匀强电场时,电场力对小球做功,小球获得初动能并离开金属板,电场力做功:
W=qEd=1×10-5×8×104×0.1 J=0.08 J
由动能定理得:
W= vC=
m/s=
因水平方向A、B、C三小球系统不受外力,故系统动量守恒。
由此可得:不论A、C两球何时何处相碰,三球的共同速度是一个定值,即三球速度相同时的总动能是一定值。
MCvC=(MA+MB+MC)v共,解得v共=
当三球速度相同时弹簧的弹性势能最大。
当A球在运动过程中速度为
E1=(MA+MB+MC)v共2=0.18 J
当A球在运动过程中速度为
MCvC—MAvA=(MA+MC)v3,解得v3 =0
E2=(MA+MC)v32+
(MA+MB+MC)v共2=0.02 J
由上可得:弹簧具有的最大弹性势能EpM的可能值在0.02 J—0.18 J的范围内。
