题目内容
【题目】如图所示,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图像,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图像如图线b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是( )
A.在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均最大
B.线圈先后两次转速之比为3∶2
C.交流电a的瞬时值为u=10 sin 10πt(V)
D.交流电b的最大值为5 V
【答案】AB
【解析】
A.由图可知,t=0时刻线圈均在中性面,穿过线圈的磁通量最大,故A正确;
B.由图象可知TA:TB=2:3,根据T=1/n,故nA:nB=3:2,故B正确;
C.由图象可知,交流电a的最大值为10V,角速度为
所以交流电a的瞬时值为
u=10sin5πtV
故C错误;
D.交流电最大值Um=NBSω,ωA:ωB=3:2;故
Uma:Umb=3:2
故
故D错误;

练习册系列答案
相关题目