题目内容
如图所示,电阻R="10" W,电动机M的线圈电阻r="0.5" W,A、B间所加电压U="100" V,电流表示数I="30" A,则:
(1)流过电动机M的电流为多大?
(2)在1 min时间内,电动机输出的机械能为多少?
(3)如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是多大?
(1)20 A (2)1.08×105 J (3)2×104 J
解析试题分析:(1)流过R的电流为:
所以流过电动机M的电流为:IM=I-IR="20" A
(2)在1 min时间内,电动机输出的机械能为:E=UIMt-IM2Rt=1.08×105 J
(3)如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,流过电动机的电流为:
所以电动机的发热功率是:P=UIM’=2×104 J
考点:本题考查纯电阻性电路和非纯电阻性电路。

一台国产XQB30-13型全自动洗衣机说明书中所列的主要技术数据如下表,试根据表中提供的数据计算:
额定电压 | 220V |
额定频率 | 50Hz |
额定洗衣、脱水功率 | 360W |
额定洗衣、脱水容量 | 3kg |
整机质量 | 33kg |
外形尺寸(长×宽×高) | (542×550×920)mm3 |
(2)如洗衣、脱水的累计时间为40min,则洗衣机耗电多少?
(3)有人用


传感器是把非电学量(如速度、温度、压力等)的变化转换成电学量的变化的一种元件,在自动控制中有着相当广泛的应用.有一种测量人的体重的电子秤,其测量部分的原理图如图中的虚线框所示,它主要由压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻)、显示体重大小的仪表A(实质是理想的电流表)组成.压力传感器表面能承受的最大压强为1×107Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.设踏板和压杆的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8 V,取g=10 m/s2.请回答:
压力F/N | 0 | 250 | 500 | 750 | 1000 | 1250 | 1500 | …… |
电阻R/Ω | 300 | 270 | 240 | 210 | 180 | 150 | 120 | …… |

(1)该秤零起点(即踏板空载时)的刻度线应标在电流表刻度盘_______A处.
(2)如果某人站在该秤踏板上,电流表刻度盘的示数为20 mA,则这个人的体重是_ _ kg.
某同学为了测量一个量程为3V的电压表的内阻,进行了如下实验。
(1)他先用多用表进行了正确的测量,测量时指针位置如图1所示,得到电压表的内阻为3.00×103Ω,此时电压表的指针也偏转了。已知多用表欧姆挡表盘中央刻度值为“15”,表内电池电动势为1.5V,则电压表的示数应为 V(结果保留两位有效数字)。
(2)为了更准确地测量该电压表的内阻Rv,该同学设计了图2所示的电路图,实验步骤如下:
A.断开开关S,按图2连接好电路; |
B.把滑动变阻器R的滑片P滑到b端; |
C.将电阻箱R0的阻值调到零; |
D.闭合开关S; |
F.保持滑动变阻器R的滑片P位置不变,调节电阻箱R0的阻值使电压表指针指到1.5V,读出此时电阻箱R0的阻值,此值即为电压表内阻Rv的测量值;
G.断开开关S.
实验中可供选择的实验器材有:
a.待测电压表
b.滑动变阻器:最大阻值2000Ω
c.滑动变阻器:最大阻值10Ω
d.电阻箱:最大阻值9999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
e.电阻箱:最大阻值999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
f.电池组:电动势约6V,内阻可忽略
g.开关,导线若干
按照这位同学设计的实验方法,回答下列问题:
①要使测量更精确,除了选用电池组、导线、开关和待测电压表外,还应从提供的滑动变阻器中选用 (填“b”或“c”),电阻选用 (填“d”或“e”)。
②电压表内阻的测量值R测和真实值R真相比,R测 R真(填“>”或“<”);若RV越大,则
