题目内容
12.
分析 根据匀变速直线运动的平均速度推论求出滑块前端通过光电门Ⅱ的速度,结合速度时间公式求出加速度,根据位移时间公式求出滑块前端通过光电门Ⅰ的速度,根据速度位移公式求出两光电门之间的距离.
解答 解:已知滑块通过光电门Ⅱ的位移L=0.25m,末速度为v4=2.75m/s,时间为t2=0.1s,
根据平均速度推论知,$\frac{L}{{t}_{2}}=\frac{{v}_{3}+{v}_{4}}{2}$,代入数据解得:v3=2.25m/s,
则滑块的加速度为:$a=\frac{{v}_{4}-{v}_{3}}{{t}_{2}}=\frac{2.75-2.25}{0.1}m/{s}^{2}$=5m/s2.
已知滑块通过光电门Ⅰ的位移L=0.25m,时间t1=0.2s,加速度a=5m/s2,
根据$L={v}_{1}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得代入数据解得滑块前端经过光电门的速度为:v1=0.75m/s,
则两光电门的距离为:d=$\frac{{{v}_{3}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2a}=\frac{2.2{5}^{2}-0.7{5}^{2}}{10}$m=0.45m.
答:I、II两光电门之间的距离为0.45m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,图中虚线表示某电场的一组互相平行的等势面,各等势面的电势值如图,则( )

A. | 在B点的场强方向是竖直向下的 | |
B. | A、B两处场强相比B点更大 | |
C. | 1C的电荷量的正电荷从B到A,电场力做正功2J | |
D. | 负电荷从A移到B点电场力做负功 |
17.
图示为某个电场中的部分电场线,如图A、B两点的场强分别记为EA、EB,电势分别记为φA、φB,则( )

A. | EA>EB、φA>φB | B. | EA<EB、φA>φB | C. | EA<EB、φA<φB | D. | EA>EB、φA<φB |
4.
如图所示,一根轻杆的两端固定两个质量均为m的相同小球,用两根细绳悬挂在天花板上,虚线为竖直线,α=30°,β=60°,则OA、OB绳的拉力之比为( )

A. | $\sqrt{2}$:1 | B. | $\sqrt{3}$:1 | C. | $\sqrt{3}$:2 | D. | 2:1 |
1.下列说法正确的是( )
A. | 晶体和非晶体的区别在于是否具有各向异性 | |
B. | 单晶体具有一定的熔点,多晶体没有一定的熔点 | |
C. | 某些昆虫能飘浮在水面上是因为其所受重力与浮力平衡 | |
D. | 液晶像液体具有流动性,又像晶体,分子在特定方向排列比较整齐,具有各向异性 |
2.在图示电路中,已知交流电源电压u=200sin10πt V,电阻R=10Ω,则电流表和电压表读数分别约为( )


A. | 14.1 A,200 V | B. | 2 A,200 V | C. | 14.1 A,141 V | D. | 2 A,141 V |