题目内容
a、b是匀强电场中的两点,已知两点间的距离为0.4m,两点的连线与场强方向成370角,两点间的电势差Uab=2.4×103V,则匀强电场的场强大小为E=______V/m,把电子(e= -1.60×10-19C)从a点移到b点电场力做功W=______J,电子的电势能将______(填“增大”、“减少”或“不变”) (
)


7.5×103; -3.84×10-16; 增加
本题考查的是做功与电势能的关系问题,
,ab连线在场强方向的投影为
,
;把电子(e= -1.60×10-19C)从a点移到b点电场力做功
;电势能将增大;





练习册系列答案
相关题目