题目内容

(2009?安徽模拟)如图所示,在光滑水平面上放有长为2L 的木板C,在C 的左端和中间两处各放有小物块A 和B ( A、B 均可视为质点),A、B 与长木板c 间的动摩擦因数均为μ,A、B、c 的质量均为m.开始时,B、c 静止,A 以初速度v0向右运动.设物块B 与木板c 之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则:
( 1 )物块A 在C 板上滑动过程中(未与B 相碰),求物块B 和木板C 间的摩擦力大小.
( 2 )要使物块A 能与B 相碰,且物块B 不滑离木板C,物块A 的初速度v0应满足什么条件?(设碰撞过程中无机械能损失,碰撞时间极短.碰后物续A、B 交换速度)
分析:1、分析B、C的运动情况,再运用牛顿第二定律求解物块B和木板C间的摩擦力大小.
2、物块A刚好与物块B发生碰撞,则A相对于C运动到B所在处时,A、B的速度大小相等,因为B与木板C的速度相等,所以此时三者的速度均相同,由动量守恒定律列出等式,在此过程中,对于整个系统由能量守恒和转化列出等式,若A、B发生碰撞后,物块B刚好不滑离C,由动量守恒定律列出等式,在此过程中,对于整个系统由能量守恒和转化列出等式求解.
解答:解:(1)设A在C板上滑动时,B相对于C板不动,据题意对B、C分析有:
μmg=2ma
得:a=
1
2
μg,
又B依靠摩擦力能获得的最大的加速度为:
am=
μmg
m
=μg,
由于am>a,所以B相对于C不滑动而一起向右做匀加速运动,则物块B和木板C间的摩擦力大小为:
fBC=ma=
1
2
μmg.
(2)若物块A刚好与物块B发生碰撞,则A相对于C运动到B所在处时,A、B的速度大小相等,因为B与木板C的速度相等,
所以此时三者的速度均相同,设为v1,由动量守恒定律得:
mv0=3mv1
在此过程中,对于整个系统由能量守恒和转化得:
-μmgL=
1
2
×3m
v
2
1
-
1
2
m
v
2
0

解得:v0=
3μgL

欲使A与B发生碰撞,须满足:v0
3μgL

若A、B发生碰撞后,物块B刚好不滑离C,由于碰撞没有机械能损失,A、B碰撞后交换速度,A与木板C保持相对静止,B在C上向右滑动,
设B刚好不滑离木板C,此时三者的共同速度为v2,同理得:mv0=3mv2
在此过程中,A、B、C系统克服滑动摩擦力做功,减少的机械能转化为系统的内能,由能的转化和守恒得:
-μmg?2L=
1
2
×3m
v
2
2
-
1
2
m
v
2
0

解得:v0=
6μgL

所以要使B又不滑离C,则应有:v0
6μgL

综上所述,使物块A能与B发生碰撞,而B又不滑离C,则物块A的初速度v0应满足:
3μgL
≤v0
6μgL

答:( 1 )物块A 在C 板上滑动过程中(未与B 相碰),物块B 和木板C 间的摩擦力大小是
1
2
μmg.
( 2 )要使物块A 能与B 相碰,且物块B 不滑离木板C,物块A 的初速度v0应满足
3μgL
≤v0
6μgL
点评:解决该题关键要分析各个物体的运动情况,知道发生临界状态的条件,掌握动量守恒定律和能量守恒的应用.
练习册系列答案
相关题目
(2009?安徽模拟)在有“科学奥斯卡”之称的美国《科学》杂志2003年度世界科技大突破评选中,wulixue 中的“证明宇宙是由暗物质和暗能量‘主宰’”的观点名列榜首,成为当今科技突破中的头号热点.世界科技的发展显示,暗物质、暗能量正成为天体物理学研究的重点.宇宙的暗物质是不能直接观测到的东西,存在的依据来自于螺旋转的星系和星团,这些星系和星团以自身为中心高速旋转而没有分散开去,仅靠自身质量产生的引力远不足以把它们集合在一起的,一定存在暗物质,它的吸引力足以把这些旋转的星系牢牢抓住,根据对某一双星系统的光学测量确定该双星系统中每一个星体的质量都是M,两者相距L(L远大于星体的直径),它们正围绕两者连线的中点做圆周运动.
(1)若没有其他物质存在,试推断该双星系统的运动周期T.
(2)若试验上观测到的运动周期为T’,且T’:T=1:
(N>1),为了解释观测周期T’和(3)中理论上推算的双星运动的周期T不同,目前有一种理论认为,在宇宙中可能存在一种用望远镜也观测不到的暗物质,作为一种简化模型,我们假定在以这两个星体连线为直径的球体内均匀分布着这种暗物质,而不考虑其他暗物质的影响,试根据这一模型和上述观测结果确定该星系间这种暗物质的密度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网