题目内容

【题目】质量m=1kg的滑块受到一个沿斜面方向的外力F作用,从斜面底端开始,以初速度=36m/s沿着倾角为37°足够长的斜面向上运动,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=08滑块向上滑动过程中,一段时间内的速度-时间图像如图所示,sin37°=06,cos37°=08

1滑块上滑过程中加速度的大小;

2滑块所受外力F;

3当滑块到最高点时撤除外力,此后滑块能否返回斜面底端?若不能返回,求出滑块停在离斜面底端的距离,若能返回,求出返回斜面底端时的速度。

【答案】12;方向平行于斜面向下3滑块停在距离斜面底端043m处

【解析】

试题分析:1根据速度-时间图象的斜率表示加速度得

2设F沿斜面向上,则

所以F力的方向平行于斜面向下

3因为,所以滑块不能返回斜面底端设经过时间t,滑块速度为零,则

滑块停在距离斜面底端043m处

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网