题目内容

在一次摩托车跨越壕沟的表演中,摩托车从壕沟的一侧以速度v=40m/s沿水平方向飞向另一侧,如图所示壕沟宽度为20m,两侧的高度分别为2.0m和3.5m,不计空气阻力.(g=10m/s2
(1)摩托车否能越过壕沟?请计算说明.
(2)如果摩托车能越过壕沟,它落地的速度是多大?
精英家教网
(1)由于摩托车做平抛运动,根据平抛运动的规律:
在竖直方向:y=
1
2
gt2
可知摩托车下落1.5m所用时间为:
t=
2h
g
=
1×1.5
10
s=
0.3
s=0.55s
在水平方向x=v0t,
所以x=v0t=40×0.55m=22m
由于壕沟只有20m宽,所以摩托车能越过壕沟.
(2)因为vx=v0=40m/s,
vy=gt=10×0.55m/s=5.5m/s
落地的速度大小为:v=
v2x
+
v2y
=
1630
m/s=40.4m/s;
答:(1)摩托车能越过壕沟;
(2)摩托车落地的速度是40.4m/s.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网