题目内容
(9分) 如图所示,一定质量的理想气体从状态A经等压过程到状态B.此过程中,气体压强p=1.0×105 Pa,吸收的热量Q=7.0×102 J,求此过程中气体内能的增量.
5.0×102 J.
解析试题分析:理想气体经历等压变化,由盖-吕萨克定律得=
,解得VB=8.0×10-3 m3,
对外做的功W=p(VB-VA)=1.0×105×(8.0×10-3-6.0×10-3) J=2×102 J.
根据热力学第一定律ΔU=Q-W,
解得ΔU=7.0×102 J-2.0×102 J=5.0×102 J.
考点:理想气体状态方程

练习册系列答案
相关题目
如图所示,半圆形玻璃砖置于光屏PQ的左下方。一束白光沿半径方向从A点射入玻璃砖,在O点发生反射和折射,折射光在光屏上呈现七色光带。若入射点由A向B缓慢移动,并保持白光沿半径方向入射到O点,观察到各色光在光屏上陆续消失。在光带未完全消失之前,反射光的强度变化以及光屏上最先消失的光分别是
A.减弱,紫光 | B.减弱,红光 | C.增强,紫光 | D.增强,红光 |
下列有关光现象的说法正确的是( )
A.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由紫光改为红光,则条纹间距一定变大 |
B.以相同入射角从水中射向空气,若紫光能发生全反射,则红光也一定能发生全反射 |
C.照相机镜头涂有增透膜,是利用光的衍射 |
D.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加装一个偏振片以增加透射光的强度 |