题目内容
【题目】如图所示,在质量为m=1kg的重物上系着一条长为30cm的细绳,细绳的另一端连着一个轻质圆环,圆环套在水平的棒上可以滑动,环与棒间的动摩擦因数μ=0.75,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.另有一条细绳一端固定在重物上,另一端跨过定滑轮,定滑轮固定在距离圆环50cm的地方.当细绳的端点挂上重力为G的重物,而圆环将要开始滑动时,(g取10m/s2)试求:
(1)φ角的大小;
(2)长为30 cm的细绳的张力大小;
(3)重物G的质量.
【答案】(1)(2)8N(3)0.6kg.
【解析】
(1)圆环将要开始滑动时,所受的静摩擦力刚好达到最大值,有,对环进行受力分析,则有
解得
得
由于AO=30cm,AB=50cm,由余弦定理可求得
(2)按如图所示选取坐标轴
根据m处于平衡状态,则有:
解得:
T=8N
(3)圆环将要滑动时,重物G=m′g,又
解得

练习册系列答案
相关题目