题目内容

分析:由题,O为波源且t=0开始向上起振,t=0.2s末第一次到达波峰,此波形成
波长的波形,即可知道周期T,读出波长,求出波速.由t=
求出波传到A和B两质点的时间,即可分析两质点的振动情况.
1 |
4 |
x |
v |
解答:解:A、设x轴上最小分度为a,由题知,该波的波长为λ=4a,周期为T=4×0.2s=0.8s.波速为v=
=
=5a.
波从O传到A的时间为t=
=0.4s,A起振方向向上,再过
T=0.2s时间,质点A第一次到达波峰,故A错误.
B、t=1.2s时,质点A已经振动了0.8s=1T,则知此时A在平衡位置,速度沿y轴正方向,故B正确.、
C、从O传到B的时间为t=
=1.4s,则在t=2s时B点已振动了0.6s时间,而0.6s=
T,B起振方向向上,则在t=2s时刻质点B第一次到达波谷.故C正确.
D、t=2.6s时,B点已振动了1.2s=1.5T,B起振方向向上,t=2.6s时,质点B在平衡位置,加速度为0,故D错误.
故选BC
λ |
T |
4a |
0.8 |
波从O传到A的时间为t=
2a |
v |
1 |
4 |
B、t=1.2s时,质点A已经振动了0.8s=1T,则知此时A在平衡位置,速度沿y轴正方向,故B正确.、
C、从O传到B的时间为t=
7a |
v |
3 |
4 |
D、t=2.6s时,B点已振动了1.2s=1.5T,B起振方向向上,t=2.6s时,质点B在平衡位置,加速度为0,故D错误.
故选BC
点评:本题关键确定出波的周期,分析波传播的时间,确定质点振动的状态.

练习册系列答案
相关题目