题目内容

汽车由静止出发做匀加速直线运动,途中有一座大桥,驶上桥头后用10s时间通过了这座长140m的桥,过桥后汽车的速度是18m/s.求:
(1)它刚上桥头时的速度是多大?
(2)桥头与出发点之间的距离是多少?
分析:(1)根据运动的位移和时间求出平均速度,在匀变速直线运动中平均速度
.
v
=
v0+v
2
,根据该式求出刚开上桥头时的速度.
(2)根据初末速度及运行时间,求出加速度,然后根据速度位移公式求出桥头与出发点的距离.
解答:解:(1)在过桥过程中的平均速度
.
v
=
x
t
=
140
10
=14m/s
      匀变速直线运动的平均速度
.
v
=
v0+v
2
,所以v0=10m/s
故汽车刚上桥头时的速度等于10m/s.
(2)匀变速直线运动的加速度a=
v-v0
t
=
18-10
10
=0.8m/s2

根据速度位移公式v02=2ax,代入数据得,
     x=62.5m
故桥头与出发点间的距离为62.5m.
答:(1)它刚上桥头时的速度是10m/s2;(2)桥头与出发点之间的距离是62.5m
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移速度公式、速度时间公式以及平均速度的公式 
.
v
=
v0+v
2
的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网